Ayuda | Proyectos | 2974 6120

Líneas de Negocio

 
  •  
  •  
Transporte de Información

Diseñamos e implementamos cableado estructurado, cobre y fibra para conectividad de equipos en centros de cómputo y edificios. Brindamos soluciones para Centro de Datos corrigiendo problemas de enfriamiento, espacio y flexibilidad.


    Diseño e implementación de cableado para conectividad de equipos

  • Diseño e implementación de cableado estructurado, cobre y fibra para conectividad de equipos para centros de cómputo y edificios.
  • Soluciones de alta densidad.
  • Soluciones de cableado troncal.
  • Redes SAN y LAN.
  • Uso de metodología preventivas para evitar desconexiones accidentales.
  • Procedimientos de instalación de BICSI e ISO/IEC 14763-2.
  • Esquema de polaridad de par invertido con base en normas TSB125, TSB130 y TIA/EIA-568-B.1-7.
  • Generación de memorias técnicas.
  • Certificación de los cableados apegados a normas y a las mejores prácticas de la industria.
  • Diseño con base en normas de cableado TIA-942 e ISO/IEC 24764.
  • Conformidad con especificaciones del ICREA.
  • Mantenimiento y reorganización a los cableados en cobre y fibra.
  • Eliminar cableado abandonado y organizar las canalizaciones.
  • Eliminar bloqueos del flujo de aire.
  • Maximizar el espacio en canalizaciones para flujo de aire y flexibilidad.
  • Rastreo, identificación y etiquetado de sistemas preexistentes.
  • Canales y enlaces de cableado.
  • Puertos de conexión de cables y cordones.
  • Ubicación de equipos.
  • Alianza con fabricantes de cableado estructurado en cobre y fibra lo cual nos permite manejar precios preferenciales.
  • Integradores Premier de Siemon.
  • Soluciones para Centro de Datos corrigiendo problemas de enfriamiento, espacio y flexibilidad.
  • Soluciones llave en mano para:
    • CCTV
    • Access Points
Cableado Estructurado Cobre, Fibra y Coaxial
  • Solución totalmente blindada categoría 7A/clase FA. El sistema de par trenzado con mayor desempeño disponible, aplicaciones 10Gb/s y superiores. Capacidad única de aplicaciones compartidas en el mismo cable para ahorros en costo, tiempo y espacio.
  • 6A Solución 10Gb/s cat. 6A/clase EA en F/UTP y UTP. El mejor desempeño garantizado en categoría 6A. La terminación más rápida en categoría 6A: sólo 60 segundos.
  • Sistema completo categoría 6/clase E y EA UTP.
  • Soluciones en cobre categoría 5e/clase D, UTP y F/UTP.
  • Solución Punta a Punta:
    • Cable
    • Conectores
    • Cordones
    • Paneles
    • Cables Trunk preterminados desde categoría 6
  • Cable de Fibra - Multimodo 50/125, 62.5/125, OM2, OM3, OM4, Monomodo OS2, OM3 y OM4.
  • Módulos, adaptadores y ensambles de cable MTP, MPO Plug & Play listos para 40Gb y 100Gb.
  • Cables trunk pre-terminados de rápida implementación en medidas acordes a la instalación.
  • Módulos acopladores MTP-MTP, MTP-LC, cables de distribución MTP-LC, MTP-MTP.
  • Sistema de terminación mecánica rápida e innovadora (XLR8TM y UNICAM).
  • Conectores de terminación epóxica y pulido.
  • Jumpers y pigtails.
  • Cajas de fibra y accesorios para empalmes.
  • Dan soporte y organización a la infraestructura de red en cualquier ambiente.
  • Solución de Gabinetes para Data Center.
  • Racks de 2 y 4 postes profusa y funcionalmente equipados.
  • Organizadores de cables horizontales y verticales y accesorios de montaje en rack.
  • Charolas porta equipo y teclado (bandejas) y J-hooks RouteIT.
  • Innovadores Patch Panels Inteligentes.
  • Conectividad equipada con sensores.
  • Paneles de Control Maestro de Uso Amigable.
  • Software de administración.
  • Rastreo y reportes en tiempo real de la actividad de la capa física de toda la red.
  • Capacidad sin paralelo para administrar y dar seguridad a redes complejas.
  • Desde data centers, ambientes de campus, hasta ubicaciones remotas en red.
  • Ensambles de Cables Ópticos Activos.
  • Interconexiones de alta velocidad costo-efectivas y de baja potencia para transmisiones 40 Gb/s+ de largo alcance.
  • Ensambles de Cobre Pasivos QSFP+.
  • Ensambles de cable twinaxial para interconexiones punto a punto 40 Gb/s de alta densidad.
  • Ensambles de Cobre SFP+.10 Gb/s por línea como alternativa a la fibra en interconexiones de corto alcance.
  • Ensambles de Cobre 8470 4X.10 Gb/s por línea como alternativa a la fibra en interconexiones de corto alcance.

Cableado eléctrico

  • Suministro, instalación de cableado de tableros eléctricos, electrónicos y de UPS en oficinas, centros de datos, corporativos y residenciales.
  • Validación de acometidas eléctricas, estudio global de la instalación en sitio y adecuación del cableado a las necesidades del cliente.
  • Estandarización y medición del consumo eléctrico corporativo y residencial para la mejora económica del mismo.
  • Estudio de los requerimientos actuales y futuros de la infraestructura eléctrica del cliente y/o instalación del edificio, para suministro, reemplazo y actualización de equipo de respaldo de corriente eléctrica, bancos de baterías y unidades de distribución de poder (PDU) en centros de datos, edificio corporativo, oficinas y call center.

Canalizaciones y soportes

  • Trabajamos con las mejores marcas de charolas tipo malla, mecánicas y ductos.
  • Peraltes acordes a las NOM vigentes y especificaciones para licitación.
  • Suministro de escalerilla bajo piso falso y colgante para centros de datos, edificios comerciales y privados, así como de sanidad hospitalaria.
  • Trabajamos con las mejores marcas.
  • Suministro de escalerilla bajo piso falso y colgante para centros de datos, edificios comerciales y privados.
  • Instalaciones con base en la NOM e internacionales para cableado de datos y/o eléctrico.
  • Ducto subterráneo para media y baja tensión encofrado en campus.
  • Trabajamos en conjunto con las mejores marcas.
  • Se realizan estudios para cubrir las necesidades del cliente en trayectorias de canalización requeridas.
Otras lí­neas de negocio